Informes

Horários das Disciplinas a serem ofertadas no  3º Quadrimestre de  2010- Bacharelado em Matemática

Observação: Planejamento  sujeito a alterações.
Em casos de dúvidas e ou sugestões procurar a coordenação do curso:
  • Maurício Lima (sala 807);
  • Cristian Coletti (sala 817);
  • Daniel Miranda (sala 819);
 


Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30
Geometria plana e construções geométricas
Teoria Aritmética dos números

08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30
Teoria Aritmética dos números
Geometria plana e construções geométricas

10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30
Geometria plana e construções geométricas



19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30


Geometria plana e construções geométricas

21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30 Análise real II

Equações diferenciais parciais

08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30
Equações diferenciais parciais Análise real II


10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30
História da matemática
Grupos de Lie e simetria

14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30
Grupos de Lie e simetria
História da matemática

16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30





19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30





21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30





08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30





10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30 Álgebra linear avançada I
Anéis e corpos Teoria aritmética dos números

19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30 Anéis e corpos Teoria aritmética dos números Álgebra linear avançada I


21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00






















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30
Topologia I Funções de variáveis complexas


08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30 Funções de variáveis complexas

Topologia I Funções de variáveis complexas
10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30 Equações diferenciais ordinárias Análise no Rn I Funções de variáveis complexas Percolação Funções de variáveis complexas
19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30 Funções de variáveis complexas Percolação Equações diferenciais ordinárias Análise no Rn I

21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30
Cálculo vetorial e tensorial



08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30


Cálculo vetorial e tensorial

10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30
Cálculo vetorial e tensorial
Fundamentos de geometria

19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30
Fundamentos de geometria
Cálculo vetorial e tensorial

21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00






















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30





08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30





10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30
Fundamentos de álgebra Cálculo numérico Introdução à Inferência Estatística

19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30 Cálculo numérico Introdução à inferência estatística
Fundamentos de álgebra

21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30
Fundamentos de Álgebra Cálculo numérico Fundamentos de Geometria

08h30 - 09h00
09h00 - 09h30 Práticas de ensino de matemática no ensino médio III
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30 Cálculo numérico Fundamentos de Geometria Fundamentos de Álgebra

10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30
Análise multivariada Práticas de ensino de matemática no ensino médio III


19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30

Análise multivariada

21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00






















Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sabado
08h00 - 08h30 Álgebra linear


Álgebra linear
08h30 - 09h00
09h00 - 09h30
09h30 - 10h00
10h00 - 10h30

Álgebra linear


10h30 - 11h00
11h00 - 11h30
11h30 - 12h00

14h00 - 14h30





14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
15h30 - 16h00
16h00 - 16h30





16h30 - 17h00
17h00 - 17h30
17h30 - 18h00

19h00 - 19h30 Álgebra linear

Programação matemática Álgebra linear
19h30 - 20h00
20h00 - 20h30
20h30 - 21h00
21h00 - 21h30
Programação matemática Álgebra linear


21h30 - 22h00
22h00 - 22h30
22h30 - 23h00
Share

Cursos de Licenciatura e Bacharelado em Matemática da UFABC são os Melhores do Brasil

 Cursos de graduação da UFABC estão entre os melhores do Brasil segundo levantamento do MEC. Os últimos  resultados do IGC (Índice Geral de Cursos) colocaram a UFABC em segundo lugar entre as melhores universidades do país.

Os cursos de Bacharelado em Matemática  e Licenciatura em Matemática foram avaliados como os melhores do Brasil em suas respectivas categorias.

Leia Mais

Matemático foi escolhida a melhor profissão de 2014

Matemático aparece como a melhor profissão em 2014,  segundo ranking divulgado pela Careercast.com. A lista completa tem 200 profissões e leva em conta o quanto o emprego afeta a parte física do trabalhador, além de ambiente de trabalho, renda, nível de estresse e perspectivas de contratação.

Leia Mais